Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о значительном прогрессе в направлении прекращения войны в Ливане при посредничестве Пакистана и Катара.
Как сообщает EDnews, об этом он написал в соцсети X, подводя итоги переговоров между Тегераном и Вашингтоном, прошедших в швейцарском Бюргенштоке.
По словам Арагчи, стороны договорились об отмене ограничений на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции, а также о снятии блокады с иранских портов.
«Разблокирована часть замороженных активов. В то же время запущен масштабный план восстановления и развития Ирана», — заявил глава МИД Ирана.
Ранее МИД Катара и Пакистана в совместном заявлении по итогам переговоров сообщили о согласовании дорожной карты для достижения окончательной сделки между Вашингтоном и Тегераном.
Напомним, Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который, согласно заявленным договоренностям, предполагает завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля.
21 июня стороны провели переговоры в швейцарском Бюргенштоке. Однако иранская делегация вскоре покинула помещение в знак протеста против угроз президента США Дональда Трампа нанести удары по Ирану.
Позднее телеканал Al Hadath сообщил, что обсуждения между сторонами продолжились через посредников.







