На переговорах между США и Ираном в Швейцарии достигнут прогресс в вопросе разблокировки замороженных иранских активов и выдачи разрешений на продажу нефти.
Как сообщает EDnews со ссылкой на агентство Tasnim, об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Багаи.
По его словам, иранская делегация не стала продолжать четырехстороннюю встречу из-за заявлений, содержавших угрозы в адрес Тегерана.
«Подход иранской делегации заключается в том, что мы должны вынудить противоположную сторону выполнить свои обязательства», — заявил Багаи.
Он отметил, что значительный прогресс был достигнут в вопросах продажи иранской нефти и разблокировки активов Ирана. Кроме того, стороны приняли решение о создании механизма безопасного прохода судов через Ормузский пролив.
Багаи добавил, что на данном этапе работа переговорной делегации завершена, однако технические группы продолжат обсуждения 22 июня.
По его словам, по итогам переговоров Катар и Пакистан опубликуют совместное заявление.
Напомним, Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который, согласно заявленным договоренностям, предусматривает завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля.
Стороны встретились для переговоров в швейцарском Бюргенштоке, однако иранская делегация вскоре покинула помещение в знак протеста против угроз президента США Дональда Трампа нанести удары по Ирану. Позднее телеканал Al Hadath сообщил, что обсуждения продолжились через посредников.
Портал Axios, в свою очередь, написал, что все стороны, «по-видимому», остались довольны ходом переговоров.







