Иранская делегация покинула место переговоров в Швейцарии после угроз со стороны президента США Дональда Трампа, чтобы продемонстрировать свою независимость и жесткую позицию.
Об этом в комментарии для EDnews заявила политолог Дарья Гревцова.
По ее словам, Тегеран таким образом хотел показать, что не намерен принимать давление и угрозы со стороны Вашингтона.
«Иранская делегация покинула место встречи после угроз Дональда Трампа, поскольку хотела показать свою силу и то, что Иран не приемлет грубого отношения и каких-либо угроз со стороны США. Хочет показать что он является победителем в этой войне», — сказала эксперт.
Гревцова считает, что подобный шаг можно рассматривать как дипломатический сигнал.
По ее словам, Иран стремится показать, что является самостоятельным игроком и будет отстаивать свои интересы даже в условиях давления.
«Это нормальная реакция страны, которая хочет защищать свои интересы, показывает свою независимость и знает себе цену», — подчеркнула политолог.
Она также отметила, что посредническая роль Катара и Пакистана в этом процессе была ожидаемой, поскольку обе страны поддерживают хорошие отношения как с Ираном, так и с США.
По мнению Гревцовой, именно поэтому Доха и Исламабад смогли выступить удобной переговорной площадкой.
«Катар и Пакистан стали посредниками, потому что у них хорошие отношения с обеими сторонами конфликта. Им было проще организовать эти переговоры и показать свою роль в урегулировании кризиса», — отметила эксперт.
Гревцова добавила, что успешное посредничество может повысить международный вес Катара и Пакистана как стран, способных участвовать в разрешении серьезных региональных конфликтов.
Айсель Гаджиева | EDnews






