Армения не собирается "сбавлять обороты" внедрения евростандартов, она затягивает и замораживает инициативы с участием Москвы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Серьезные инициативы с нашим участием затягиваются или замораживаются. При этом нам как мантру твердили – "вернемся к их рассмотрению после выборов". Однако никто в Ереване не собирается "сбавлять обороты" в плане внедрения евростандартов".
Как сообщает EDnews, она добавила, что Ереван подписывает различные меморандумы и "рамочные планы" с западными столицами, в том числе о сотрудничестве в тех сферах, где традиционным и надежным партнером всегда была Москва. "Еще до дня голосования состоялся целый "парад" из заключенных со странами Запада деклараций о стратегическом партнерстве. Даже с теми государствами, которые грезят о поражении России, вводят все новые пакеты санкций против нашей страны".
По словам Захаровой, заявления армянских властей о важности сохранять и развивать связи с Россией не соотносятся с шагами руководства республики, которое стремится в ЕС. "Слышим заявления армянских официальных лиц о важности Москвы как партнёра, о намерении Еревана сохранять и развивать отношения с Россией. Но, к сожалению, мы не видим, чтобы слова соотносились с делами и шагами армянского руководства, которое однозначно заявило о своем стремлении в ЕС".
Официальный представитель российского МИД заявила также, что Армения воспринимает отношения с Россией как тактический инструмент для финансового обеспечения переориентации на европейский путь.







