После распада Советского Союза актуальна стала демаркация и делимитация государственных границ между новыми республиками. Одной из самых проблемных и острых границ является грузино - армянская, несмотря на то, что в прессе этому мало уделяют внимание.
Об этом Новости - Азербайджан сказал глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.По словам политолога, Грузия и Армения спорят о принадлежности монастырей и церквей:
"Буквально на днях разгорелся очередной скандал. По сообщению армянских СМИ делимитация границы Армении с Грузией завершена, и монастырь Худжаби передан армянской стороне. После такой информации представитель МИД Грузии заявил, что процесс делимитации государственной границы между Грузией и Республикой Армения не завершен, и монастырь Худжаби не был передан армянской стороне.
Стоит напомнить, что вопрос государственной границы между Грузией и Арменией все еще не урегулирован и вот уже почти три десятилетия в Тбилиси спокойно наблюдают как Армения "ползет" в направлении Грузии, причем так, что на армянской стороне оказываются не только леса и сельскохозяйственные угодья, но и грузинские святыни, такие как монастырь Худжаби, который из за "продвижения" границы армянской стороной фактически оказался захвачен армянами".
Политолог отметил, что, Армения официально претендует на 465 грузинских церквей:
"По состоянию на 1987 г. монастырь Худжаби находился на территории Грузинской ССР. Об этом свидетельствуют документы, в частности статья про Худжаби в издании Грузинская Советская Энциклопедия, т. 11, стр. 521, Тбилиси, 1987.
Однако армяне самовольно передвинули государственную границу Грузии примерно на 400 метров к северу и монастырь объявлен "армянским". Сюда не допускают ни грузинских паломников, ни реставраторов. Как и в десятках других грузинских церквях и монастырях, которые оказались на территории "подаренной" большевиками Армянской ССР. Об этом неоднократно писали грузинские блогеры и журналисты. Так, например, грузинский блогер Геронти приводит данные из печатных источников: "Для того, чтобы присвоить памятник грузинской архитектуры 13-го века - Худжабский храм, армянская сторона продвинула границу на 400 метров вперед, и памятник оказался на территории Армении" (К. Харадзе, Истинный наследник памятника, газета "Ахалгазрда коммунисти", 15.10.1988.).( https://geronti.livejournal.com/44625.html).
Как и положено, незаконно захватившие чужое, армянские фальсификаторы уже решают, что делать с "добычей". Ничего армянского в монастыре Худжаби нет и близко. Поэтому в Армении хотят поскорее "арменизировать" монастырь Худжаби путем "реставрации".
Об этом был даже материал на сайте "Регнум" https://regnum.ru/news/1374375.html, в котором приводится, кстати, "экспертное мнение" известного грузинофоба Самвела Карапетяна. Напомним, что Самвел Карапетян "насчитал" на территории Грузии 650 "армянских церквей" .
Серьезность утраты Худжаби должна была стать очевидной грузинской общественности в 2005 г. после вооруженного инцидента на грузино-армянской границе. Тогда армянские пограничники (а фактически захватчики грузинских земель) открыли огонь по грузинским журналистам из телекомпании "Мзе" попытавшимся приблизиться к незаконно захваченной армянами грузинской святыне - храму Худжаби.
Армяне претендуют не только на храмы и церкви Грузии, но и на ее столицу. В русскоязычных проармянских СМИ регулярно публикуются материалы об "армянском Тбилиси", из которых читатель, не знакомый с историей и реальным положением дел, может сделать вывод о том, что, дескать, Тбилиси - это "армянский" город. Так армянские фальсификаторы истории "убедительно" подтасовывают исторические факты.
Именно таким можно считать очередное "исследование" Марины и Гамлета Мирзоянов "Армянский Тифлис в "Кавказском календаре" 1845-1870 годы". Описывая "армянское присутствие" в Тбилиси в данный исторический период, эти же авторы скромно умалчивают о том, что нынешняя столица Армении - Ереван (Иреван) в те времена была почти полностью азербайджанским городом. Вырвав из контекста историческую статистику, армянские фальсификаторы сейчас, по сути, ведут пропаганду "армянской" принадлежности Тбилиси, отказывая грузинам в праве на свою собственную столицу. Это может быть очень опасно для самого будущего грузинского государства".
По мнению политолога, армяно - грузинский территориальный вопрос был актуален еще в начале ХХ века. Еще тогда Армения занималась медленным захватом грузинских земель:
"В конце - концов, 18 октября 1918 года Грузия обвинила Армению в захвате части территории Тифлисской губернии. И вскоре началась война между Грузией и Арменией...
После 70 лет войны между двумя Южнокавказскими странами в годы независимости двух уже бывших Советских республик армяне фактически пробивали сухопутные транзитные коридоры в Россию через Грузию и ее оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) для своих нужд, причем, в буквальном смысле, по грузинским трупам и грузинским костям. Не нужно забывать, что и потеря Абхазии, и изгнание оттуда свыше 300 тыс. грузинских беженцев - во многом, дело рук армянских боевиков.
Летом 1992 г. из-за противостояния между властями в Тбилиси во главе с Эдуардом Шеварднадзе и свергнутым президентом Звиадом Гамсахурдиа возникли перебои в железнодорожных поставках через Абхазию для Армении. Армения же в начале лета 1992 г. находилась в критическом положении на карабахском фронте, где азербайджанские войска освободили от армянских оккупантов значительные территории.
Однако к концу лета 1992 г. армянам удалось остановить наступление азербайджанцев. Необходимость в транзитной дороге через Абхазию резко уменьшилась, но армяне по-прежнему требовали ввода грузинских войск. Причем на этот раз для того, чтобы "загнать грузинские власти в ловушку" в Абхазию.
Как только Грузия ввела в августе 1992 г. по просьбе правительства Армении войска в Абхазию, армянское лобби тут же поддержало сепаратистский мятеж и армянские боевики начали воевать на стороне сепаратистов, убивая и изгоняя мирное грузинское население.
Кстати говоря, такой расклад событий был не первым для армян Грузии. Давайте вспомним 1920 г. Армяне еще тогда, на конференции в Сан-Ремо в апреле 1920 года выдвинули требования Грузии, заявив, что Батуми является их единственным выходом к морю, что было неверно, если судить по последовавшему Севрскому договору, предоставившему Армении достаточную часть черноморского побережья. Армения потребовала часть Батумского порта и железную дорогу, ведущую к нему. Кроме того, эта дорога, проходящая по грузинской территории, должна была находиться под армянским контролем и пользоваться экстерриториальным статусом. Грузины, конечно, не согласились на это. В дополнение к своим требованиям на Батуми и железную дорогу, ведущую к нему, армяне, полагая, что союзники удовлетворят любое их желание, настаивали на том, чтобы граница между Арменией и Грузией проходила по реке Чорох, тогда как грузины отстаивали, чтобы оба берега реки принадлежали им. Наконец, Армения отказалась от своих требований на левый берег Чороха, но осталась непреклонной в вопросе о железной дороге, над которой она добивалась полного контроля...
К сожалению, в последнее время многие высокопоставленные политики Грузии, начиная с президента Саломе Зурабишвили, в СМИ и социальных сетях акцентируют свое внимание на необходимости урегулирования пограничного вопроса с Азербайджаном. А на счет границы с Арменией умалчивают. Вместо того, чтобы акцентировать внимание на борьбе с армянским сепаратизмом внутри Грузии, вместо того, чтобы вернуть оккупированные Арменией территории , грузинские "патриоты" ищут проблемы там, где их вообще нет.
Как сказано в одной священной книге: "Вы их узнаете по делам". Так и в этой истории с Худжаби, если внимательно присмотреться на действия Армении, то становится ясно, кем является Армения для Грузии, другом или врагом".








