Президент США Дональд Трамп на полях саммита G7 выразил разочарование российским лидером Владимиром Путиным и не исключил вероятность пересмотра Анкориджских договоренностей, в рамках которых США приняли требование России о контроле над украинским Донбассом при любой сделке.
Как передает EDnews, с таким утверждением выступил Axios со ссылкой на двух чиновников, присутствовавших на саммите, состоявшемся во французском Эвиане.
По данным издания, американский лидер, который на полях саммита встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а до этого беседовал с президентом РФ, говорил о необходимости давления на Москву.
"Трамп скептически относился ко всему, что касается Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что-то предпримет", - сообщил один из источников.
Вопреки заявлениям Москвы о том, что США приняли условие об установлении контроля РФ над восточными регионами Украины, 25 июня госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на встрече Трампа и Путина на Аляске не было достигнуто каких-либо конкретных соглашений по урегулированию российско-украинского конфликта. Он также подтвердил настрой США "предпринять активные шаги" и занять конструктивную позицию в процессе урегулирования ситуации вокруг Украины.







