Сербия должна обеспечить свою энергетическую независимость и военный нейтралитет.
Как передает EDnews со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в ходе выступления на митинге своих сторонников в Белграде.
"Мы не можем просто ждать, пока пройдет еще один день, мы должны любой ценой сохранить наш военный нейтралитет. Мы хотим сами охранять свое воздушное пространство, а не силами какой-то иностранной армии. Это бесценно, потому что это - свобода", - отметил Вучич.
По его словам, Сербия долна ускорить всестороннее развитие. "С августа мы начнем производить роботов в Сербии. Мы должны открывать дата-центры, обеспечить безопасность энергетической системы, газовых электростанций, гидроэлектростанций, а также малых и крупных атомных электростанций, потому что электричество станет самым важным ресурсом", - уточнил сербский лидер.
Ранее 27 июня Вучич сообщил, что находится у власти последние несколько недель и скоро подаст в отставку. По его словам, он продолжит поддерживать правящую Сербскую прогрессивную партию, чтобы она смогла победить на предстоящих парламентских выборах. Ранее Вучич говорил, что досрочные выборы в парламент страны пройдут осенью, в период с конца сентября до середины ноября.







