Иран рассматривает возможность введения платы за проход судов через Ормузский пролив, что может приносить стране около 40 млрд долларов ежегодно.
Как передаёт EDnews об этом говорится в The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
По данным издания, речь идет о взимании платы за услуги по обеспечению безопасности, навигации и экологическому контролю для судов, следующих через один из важнейших мировых морских маршрутов.
Как отмечают источники, Тегеран изучает международный опыт управления стратегическими проливами, в частности модель Дарданелл, где Турция взимает сборы с проходящих судов.
Сообщается, что Иран уже обсуждает инициативу с рядом стран Ближнего Востока и Китаем. В Тегеране рассчитывают привлечь соседние государства к соглашению и распределять между ними часть доходов от нового механизма.
«Все должны понять, что управление проливом никогда не вернется к прежнему состоянию», — заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф во время визита в Оман.
Между тем государственный секретарь США Марко Рубио в ходе своего ближневосточного турне выступил против данной инициативы, подчеркнув риски для международного судоходства и мировой торговли.







