Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон стремится заключить соглашение с Ираном, однако не готов идти на сделку любой ценой.
Как передает EDnews со ссылкой на Al Arabiya, об этом он сказал на совместной министерской встрече Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и США в Манаме.
«Мы не стремимся заключить сделку любой ценой. Нам нужна хорошая, реальная сделка, которую можно проверить и которая будет соблюдаться», — заявил Рубио.
По словам госсекретаря, США рассчитывают на положительный исход переговоров с Ираном. При этом он предупредил, что альтернативный курс Тегерана не приведет к желаемым для него результатам.
Рубио также подчеркнул, что Вашингтон считает неприемлемым возможное взимание Ираном платы за проход судов через Ормузский пролив.
«Международные водные пути не принадлежат ни одному государству. Это один из основополагающих принципов современного миропорядка. Без него мир погрузился бы в хаос», — отметил он.
Госсекретарь добавил, что признание права отдельных стран взимать плату за проход по международным водным путям могло бы создать опасный прецедент и быстро распространиться по всему миру.







