Число погибших в результате двух землетрясений в Венесуэле достигло 235 человек, а число пострадавших возросло до 4 300.
Как передает EDnews, об этом сообщает teleSURtv со ссылкой на заявление министра здравоохранения Венесуэлы Карлоса Альварадо.
По предварительным данным, 157 пропали без вести, 200 человек, заблокированных под завалами, и более 2 927 пострадавших семей.
Кроме того, серьезный ущерб нанесен инфраструктуре: повреждено 250 зданий и восемь больниц, некоторые из которых пришлось срочно эвакуировать.
Эпицентр разрушений сосредоточен в Ла-Гуайре, где обрушилось более 100 зданий, и где правительство мобилизует тяжелую технику и готовит развертывание 11 500 сотрудников служб безопасности для проведения спасательных работ.
Такие страны, как Сальвадор и Доминиканская Республика, уже направили бригады помощи, а Соединенные Штаты разрешили осуществление исключительных операций, связанных с оказанием помощи, освободив их от действующих санкций, и выделили $150 млн через гуманитарные организации для поддержки в условиях чрезвычайной ситуации.
Авиасообщение в столице по-прежнему нарушено из-за проблем в главном аэропорту, что привело к отмене рейсов такими авиакомпаниями, как Iberia и Air Europa.
Напомним, что в ночь на 25 июня на севере Венесуэлы произошло землетрясение магнитудой 7,1. Геологическая служба США (USGS) позднее сообщила о двух подземных толчках магнитудой 7,2 и 7,5 с разницей в 40 секунд. Власти страны объявили режим чрезвычайного положения.





.jpg)


