Международное агентство по атомной энергии рассчитывает в ближайшее время начать инспекции иранских ядерных объектов в рамках договоренностей, достигнутых между США и Ираном.
Как передает EDnews со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
По его словам, в подписанном сторонами меморандуме о взаимопонимании прямо указано, что ядерная часть договоренностей должна находиться под международным надзором.
«Надзор осуществляет МАГАТЭ. Для его осуществления необходимо проводить инспекции — другого пути нет. Техническая работа уже начата, и мы рассчитываем приступить к инспекциям в ближайшее время», — заявил Гросси журналистам в Национальном пресс-клубе Японии.
Говоря о запасах высокообогащенного урана в Иране, глава МАГАТЭ отметил, что, вероятнее всего, они находятся там же, где и в июне 2025 года.
По его словам, большая часть материала может находиться на объекте Фордо, а также частично в Натанзе. Однако для подтверждения этой информации агентству необходимо получить доступ к объектам.
Гросси напомнил, что во время последнего визита в июне 2025 года специалисты МАГАТЭ измерили, взвесили и опломбировали весь соответствующий материал.
«До начала любых действий нам необходимо вернуться и проверить, целы ли наши пломбы, не отсутствует ли какая-либо часть материала. Это первоочередная задача», — подчеркнул он.
Ранее США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. 21–22 июня на швейцарском курорте Бюргеншток прошли переговоры США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана по реализации меморандума.
Позднее представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Тегеран не обсуждал с МАГАТЭ в Бюргенштоке новые инспекции на своих ядерных объектах.





.jpg)

