Соединенные Штаты фактически прекращают прием иностранных граждан, обращающихся за политическим убежищем.
Как передает EDnews со ссылкой на ТАСС, об этом заявил заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер.
«Таким образом, двери Америки полностью закрыты для лиц, добивающихся получения убежища», — сказал он журналистам.
По словам Миллера, Вашингтон намерен направлять таких заявителей в другие страны.
«Мы выработали договоренности о том, что если вы обращаетесь за убежищем, то мы найдем какую-то другую страну в мире, которая вас примет», — отметил советник американского лидера.
Он назвал такой подход «простым, элегантным и полным решением».
Миллер также вновь выступил за ужесточение контроля на границе США с Мексикой. По его утверждению, прошения о предоставлении убежища на юго-западной границе США якобы являются «фальшивыми».
Кроме того, представитель Белого дома фактически призвал граждан Гаити, находящихся в США со статусом временно защищенных лиц, как можно скорее вернуться на родину.
Ранее Верховный суд США вынес решение в пользу американской администрации, разрешив ей прекратить предоставление статуса временно защищенных лиц гражданам Сирии и Гаити, находящимся в стране без законных оснований. Это решение может позволить властям депортировать сотни тысяч человек.





.jpg)


