Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что международная конференция по восстановлению Украины в Гданьске может пройти в более конструктивной атмосфере без участия президента Украины Владимира Зеленского.
Как передает EDnews со ссылкой на ТАСС, об этом Туск сказал журналистам по итогам саммита Вишеградской группы.
«Если речь идет обо мне, то я не разочарован отсутствием Зеленского. С моей точки зрения, это означает, наверное, даже более эффективное проведение конференции — без ненужного напряжения», — заявил польский премьер.
Туск также отметил, что рассматривает отказ Зеленского от участия в мероприятии как шаг к деэскалации.
«Я рассматриваю это как шаг по направлению к деэскалации», — добавил он.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Свириденко сообщила, что именно она возглавит украинскую делегацию на конференции в Гданьске, которая пройдет 25–26 июня.
Участие Зеленского оказалось под вопросом на фоне напряженности в польско-украинских отношениях. Причиной стало решение украинского лидера присвоить одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ имя «героев УПА», что вызвало резкую реакцию в Польше.
Позднее президент Польши Кароль Навроцкий принял решение лишить Зеленского высшей государственной награды страны — ордена Белого орла.







