Кремль может попытаться использовать договор о коллективной безопасности «Союзного государства», чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины и получить доступ к белорусским людским и учебным ресурсам. Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).
Как сообщает EDnews, ранее аналитики прогнозировали, что Россия может пытаться использовать население Беларуси в качестве источника набора новобранцев, чтобы компенсировать системный дефицит личного состава, с которым российские оккупанты сталкиваются с мая 2022 года.
Кроме того, ISW писал, что Кремль может пытаться призывать белорусских граждан в ряды армии РФ, учитывая, что белорусы и россияне имеют единый статус гражданства в соответствии с Договором о Союзном государстве и, в теории, обладают равными правами в соответствии с законодательством Союза.







