Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что запрещает своим внукам пользоваться смартфонами, и призвал родителей уделять детям больше живого общения.
Как передает EDnews со ссылкой на кыргызские медиа, об этом он сказал на встрече с жителями Джумгальского района.
По словам Жапарова, в школах детям рассказывают об истории страны, традициях и обычаях, однако в эпоху интернета многие школьники проводят слишком много времени в телефонах.
«Я, например, запрещаю давать смартфоны внукам. Прошу семью с ними играть, разговаривать. Многие родители хотят тишины и дают детям телефоны, чтобы их занять. Бывает, что с ними дома никто не разговаривает», — отметил президент Кыргызстана.
Жапаров подчеркнул, что раньше дети больше общались с родителями, слушали рассказы и сказки, а сегодня эту связь часто заменяют смартфоны.
По его словам, проблема чрезмерного использования телефонов детьми актуальна не только для Кыргызстана. Президент призвал родителей больше говорить с детьми, рассказывать им об истории, традициях и обычаях своего народа.






