Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры о прекращении огня в Ливане будут вестись отдельно от дипломатического процесса с Ираном.
Как передает EDnews со ссылкой на Al Jazeera, об этом он сообщил журналистам по прибытии в Абу-Даби.
По его словам, данный процесс является самостоятельным, поскольку Ливан является суверенным государством.
"Этот процесс отдельный, потому что Ливан - суверенная страна. У него есть правительство, и когда речь идет о Ливане и том, что происходит внутри страны, мы будем вести переговоры напрямую с ливанским правительством", - отметил Рубио.
Он добавил, что вопрос роли Ирана в ситуации в Ливане будет обсуждаться отдельно в рамках контактов с Тегераном, в частности в контексте поддержки "Хезболлах".
"Есть иранский аспект в отношении Ливана - это их поддержка и спонсирование "Хезболлах". Этот фактор будет обсуждаться в наших разговорах с иранцами. Но будущее Ливана принадлежит ливанскому народу через его суверенное избранное правительство, и именно с ним мы будем работать", - подчеркнул госсекретарь США.







