Государственный секретарь США Марко Рубио с 23 по 25 июня посетит Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Бахрейн.
Как сообщает EDnews со ссылкой на Государственный департамент США, в рамках ближневосточного турне глава американской дипломатии проведет ряд встреч, посвященных вопросам региональной безопасности и экономического сотрудничества.
Ожидается, что одной из ключевых тем переговоров станут усилия по обеспечению полного, свободного и безопасного судоходства через Ормузский пролив. Кроме того, стороны обсудят пути укрепления мира и стабильности на Ближнем Востоке.
Особое внимание будет уделено реализации меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, а также перспективам дальнейшего взаимодействия по вопросам региональной безопасности.
В Бахрейне Марко Рубио встретится с представителями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В ходе переговоров планируется рассмотреть приоритетные вопросы, представляющие взаимный интерес для США и стран региона.






