Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) сообщил об увеличении интенсивности движения судов через Ормузский пролив после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Как сообщает EDnews, об этом говорится в отчете координационного центра, охватывающем последние 72 часа.
«Движение в Ормузском проливе начало увеличиваться», — отмечается в документе.
В UKMTO также сообщили, что уровень угрозы морской безопасности был снижен до умеренного после достижения договоренностей между Вашингтоном и Тегераном.
«Уровень угрозы морской безопасности был понижен до умеренного после меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, хотя сохранялись незначительные риски и продолжались операции по наблюдению и очистке акватории», — подчеркнули в центре.
Ормузский пролив остается одним из важнейших мировых маршрутов для транспортировки нефти и сжиженного природного газа, поэтому любые изменения в уровне безопасности в регионе оказывают существенное влияние на международное судоходство и энергетические рынки.







