Министерство финансов США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую производство, поставку и продажу иранской нефти.
Как сообщает EDnews, об этом заявил глава Минфина США Скотт Бессент.
По его словам, решение принято на фоне продолжающихся переговоров между США и Ираном в Швейцарии.
«В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии въезд в страну», — написал Бессент.
Лицензия выдана в рамках исполнения меморандума о взаимопонимании, подписанного США и Ираном. Согласно документу, после его подписания американское казначейство должно было разрешить экспорт иранской нефти, нефтепродуктов и сопутствующих услуг.
Ранее иранская нефть находилась под американскими санкциями.
В марте 2026 года, на фоне американо-израильской войны против Ирана, казначейство США уже выдавало временную 30-дневную лицензию на продажу иранской нефти, находившейся на судах. Тогда этот шаг был связан с попыткой снизить цены на нефть, которые поднялись выше 100 долларов за баррель.
В апреле Бессент заявлял, что США не будут продлевать лицензии ни на иранскую, ни на российскую нефть.







